找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2654|回复: 0

[百姓话题] 星哥闲谈-路灯如何开,才更人性化!

[复制链接]

621

主题

1569

帖子

21万

积分

管理员

威望
8554 点
金币
2120
注册时间
2005-1-25
最后登录
2024-4-18
在线时间
1356 小时
听众
14
收听
1
发表于 2024-1-6 00:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
有位网友给星哥留言,内容大致是希望在冬天我们高县县城的路灯为了方便早上上学的学生能不能迟一点关。关于这一个话题,欢迎大家评论区留言一起讨论。
其实关于如何科学的、合理的调配城市路灯开关时间,星哥在前几年就说过这个话题。既然这位网友提起了这个话题,星哥就再说一次。
当前我国的路灯主要由以下三大部门来管理:电力部门、城市建设行政主管部门、城市公用事业管理部门。现在的路灯的开和关基本都是智能化的定时开关方式。但在我们高县县城,大家会发现昼长夜短时候,晚上天还没有怎么黑路灯就亮了,早上天早就亮了路灯还没有关;相反在昼短夜长的时候,晚上天都要黑尽了路灯还没有亮,早上天还没有亮路灯就熄了。这就如同给星哥留言的网友说的一样,早上六点多大街上就只有昏暗的一点光。
也就是说我们城市的路灯开关的时间不科学、不合理,需要相关部门重新规划调控。只要上点心,改变这一状况其实是很容易得。以现代的科技,要让路灯随着每天日出和日落的时间进行关和开也是可行的。
打一个比方,今天是1月4日,在我们高县县城这个经纬度日出时间是早上7点55分,那么关灯时间可以提前15分钟,就是7点40分。为什么不在日出的时间才关灯呢,是因为在日出之前的一段时间是完全看得见的;同样的道理,晚上日落的时间是18点18分,那么开灯的时间可以延迟15分钟,也就是18点33分,因为太阳落山之后还有一段时间是大看见的。当然星哥这个说法不一定完全正确,光线的强弱还与雾天、雨天等特殊天气有关,所以还可以用光敏传感器来调整定时自动开关路灯 。
根据日出日落时间和实际光线情况来进行调整路灯开关时间,可以提高能源利用效率,这样政府在路灯电费的支出上也可以节约一笔开支。除此之外,这样的做法也是智能化县城和数字化县城的需要。
以上都是闲谈而已,而当下确实应该解决冬天早上学生们上学不太看得见的状况。星哥也问了问早上去学校比较早的老师,他们也反映要不要的会看到由于光线不好学生发生小事故的情况。这个事情最终能不能得到重视,还要看管理者心中是不是惦记着众多的莘莘学子!

承接歌曲写作,配器。专业录音,音乐编辑等业务。手机:15983101231,QQ:286640988
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表